365bet体育在线投注_【365bet体育】

| | 无障碍浏览
搜索
回应关切

【呼声回应】农贸市场经营、营养早餐等问题

来源:云南日报          2020-06-22 08:03:54 【字体:

昆明市网友反映:我在昆明市西山区永昌街道生活多年了。最近街道“引摊入市”,居民买菜远了,生活极不方便。

相关部门回复:永昌街道办事处结合实际情况,采取“疏堵结合”的方式,引导流动商贩进入福地农贸市场进行规范经营。目前,小区一公里范围内有复兴农贸市场、福地农贸市场、兴万家超市等,已能满足辖区居民的生活需要。

石林县网友反映:全国不少小学都为学生免费提供营养早餐,石林县部分小学也提供营养早餐,可石林小学却未向学生提供营养早餐。

相关部门回复:经查,石林中心学校及所辖13所义务教育阶段小学营养餐牛奶发放符合规定,发放定时足量,没有截留情况。

镇雄县网友反映:我是镇雄县赤水源镇的村民。近年来,我村村民自发找到3处水源,出钱购买材料建造水池,基本解决了饮水难题。今年初,村委会干部要求村民安装水表,请问,这是为什么?

相关部门回复:根据《云南省水利厅关于加快推进农村供水工程水费收缴工作的通知》(云水农〔2019〕27号)等文件要求,安装水表、制定合理水价将推动农村供水规模化发展、标准化建设、市场化运营、专业化管理,从“建设型”向“安全型”“稳定型”转变。

楚雄市网友反映:从2017年开始,政府网站发布建设楚雄东南绕城高速公路,但三年时间过去了,楚雄东南绕城还是没有动静。想咨询下现在进展情况。

相关部门回复:2018年5月18日,云南省交通运输厅在楚雄组织召开《楚雄市东南绕城高速公路工程可行性研究报告》专家论证会,方案原则通过专家组审查。2018年10月《工程可行性研究报告》通过省发改委审查,但因项目未列入省级规划占用基本农田,土地预审无法报批。2020年3月,该项目正式纳入云南省县域高速公路互联互通工程项目,已列入省级规划,下步将加快推进楚雄市东南绕城高速相关前期工作,力争2020年下半年开工建设。

宣威市网友反映:宣威市玉泉山北侧的河道被大量不明污染物污染,河道已淤积,请相关部门及时调查处理。

相关部门回复经调查,玉泉山北侧小河为缪家小河,从宣威市丰华街道祯祥村委会流出,自西向东穿过环城西路,最后汇入东大河。该河与环城西路交汇处现存两个“排污口”,该处排口为环城西路雨水和生活污水排口,排口内流出的污水为生活污水,不涉及企业排污。相关部门要尽快完成该区域城市污水管网配套设施建设,解决生活污水直排河道问题。


     |      分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:365bet体育在线投注_【365bet体育】     承办单位:365bet体育在线投注    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号
XML 地图 | Sitemap 地图