365bet体育在线投注_【365bet体育】

| | 无障碍浏览
搜索
回应关切

【呼声回应】关于扶贫政策、河道污染等问题

来源:云南日报          2020-06-07 07:55:45 【字体:

昭通市网友反映:目前国家对自主创业的建档立卡贫困户有什么政策扶持?需要怎么办理?

相关部门回复:根据现行扶持政策,如你有发展产业需求,可申请扶贫小额信贷,具体办理流程是:贫困户申请→村级初审→乡(镇)审核→县扶贫部门复核→银行审定放款;如你有其他创业计划,可申请“贷免扶补”创业担保贷款,具体办理流程是:向具体承办单位(当地人社部门)提出申请→经承办单位初审推荐后向农村信用社(农村商业银行)提出贷款申请→提交贷款相关资料→承办单位会同农村信用社(农村商业银行)对创业人员和创业项目进行考察→进行评估后,提出项目实施和贷款审核意见→农村信用社(农村商业银行)与创业人员签订借款合同发放贷款。

开远市网友反映:开远市泸江河上游(长沟)里白色垃圾多,河道边开有烧烤店,还有不少人在野炊,希望相关部门整治。

相关部门回复: 4月20日,开远市水务局及时派出工作人员到现场巡查,发现现场有20余人在烧烤、嬉水,工作人员随即对聚集人群进行劝离、劝散。及时安排市河库管理站、河长制专管员清理河道上的生活垃圾,对烧烤店违法违规行为进行查处。

文山市网友反映:文山永成地产“高山流水”二期发布“碧山丽水”小区建设虚假广告,骗取几百名群众的认购房款5万至几十万元。在长达3年时间里,永成地产既不建房,还拒绝为购房群众退款。

相关部门回复:经查,“碧山丽水”小区由文山龙鼎房地产开发有限公司开发建设。目前,该项目取得了部分土地证,交了部分土地出让金,一期尾款和二期土地款未交清,文山市自然资源局有关股室正在按程序进行催交。未取得建设施工许可证和商品预售许可证,但非法收取业主的认购款。针对“碧山丽水”项目存在的问题,文山市自然资源局约谈了龙鼎地产和永成地产,要求两家公司完善相关手续,筹集资金退还要求退房的业主,15天后上报整改情况。

安宁市网友反映:安宁市太平镇太平学校内学生教师使用水源一直未接入市政管网,水质一直不达标,在校学生和教职工使用这样的水存在很大安全隐患。

相关部门回复:太平新城街道接到安宁市太平学校关于校园用水接入太平新城市政供水管网的申请后,街道领导第一时间对接安宁宁润水业自来水有限公司及负责管网改造项目的施工单位。经落实,太平集镇片区供水管网改造工程正处于前期线网迁改中,待线网迁改完毕后,方可开展路基回填、管线铺设、填埋等后续工程。

     |      分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:365bet体育在线投注_【365bet体育】     承办单位:365bet体育在线投注    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号
XML 地图 | Sitemap 地图