365bet体育在线投注_【365bet体育】

| | 无障碍浏览
搜索
回应关切

【呼声回应】丽江古城民居修缮、嵩明县杨林职教园区医院建设等问题

来源:云南日报          2020-05-31 08:50:02 【字体:

宜良县网友反映:我是宜良县北古城镇秧草田村民。2015年,本村口建起了一个采石场,村里的道路被运输车辆损毁,山上的松树林和土地被开采。该石场白天黑夜施工,灰尘四起,严重影响了村民的身体健康,希望相关部门制止破坏环境的行为。

相关部门回复:经调查,你反映的情况属实。2014年,宜良县国土局挂牌出让1.2号采石场,杨建南取得该采石场采矿经营权,2015年8月开始经营。2020年4月9日,北古城镇古城社区联村组到北古城镇秧草田村建南采石场进行实地查看,采石场存在污染空气和运输车辆毁坏路面问题,已责令建南采石场加设防尘棚,进行降尘作业,从源头上减轻扬尘污染;要求采石场安排专门保洁人员每日3次对扬尘污染较大的区域进行清扫,安排洒水车对进场及出场道路进行降尘处理;镇政府组织相关职能部门开展联合执法,责令现场整改。

彝良县网友反映:2012年以来,昭通市彝良县两河镇田黄村沟头社一非法采石场一直非法采砂石,希望相关部门处理。

相关部门回复:2020年3月23日,彝良县自然资源局根据《中华人民共和国矿产资源法》相关规定,对该砂石厂未办理用地、开采手续,未经有关部门批准,擅自占地开采砂石料的行为,向砂石厂负责人陈某华下达了《责令停止违法行为通知书》,责令其立即停止违法行为,并移除所有设备,等候依法处理。

丽江市网友反映:最近,丽江古城内有部分经营户欲借游客低迷期进行房屋修缮和装修,但办理相关装修审批手续时间太长。请相关部门缩短装修审批时限,帮助经营户加快复工。

相关部门回复:由于新冠肺炎疫情防控工作需要,民居修缮审查工作有所延迟,我局正在加紧推进。民居修缮审查程序已逐步简化中,将尽量缩短办理时间,提高工作效率。

富宁县网友反映:富宁县那能乡那瓜村平贯小组共有60余户300余村民。村小组地处贫困山区,至今没有一所公厕。此外,3公里长的村组道路还是以前的泥路,给村民生产生活带来不便,村民们盼望政府早日铺上水泥路。

相关部门回复:鉴于产业发展和群众日常出行需要,我乡已对那瓜至平贯道路进行勘测设计,按交通部门路面硬化标准,概算70万元/公里计算,解决该道路硬化约需210万元。目前,县、乡财政无专项资金实施,但已上报纳入项目库,待项目审批后实施硬化。对于建公厕问题,我乡将会纳入申报项目。

嵩明县网友反映:嵩明县杨林职教园区没有医院,希望能尽快建成至少一所医院,解决看病难问题。

相关部门回复:嵩明职教园区在规划中有医院建设项目,嵩明职教基地管委会已经将医院建设所需土地进行预留(园区文海路与文汇路领秀知识城和云南商务职业学院旁空地),目前医院建设项目进入专家评估阶段。目前,园区居民就医可到嵩明县人民医院、嵩明县中医院、杨林经开区嵩明县第二人民医院就医。 

     |      分享到:
曝光
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:365bet体育在线投注_【365bet体育】     承办单位:365bet体育在线投注    运行维护:云南网     政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002        政府网站标识码:5300000033        滇公网安备 53010202000476号
XML 地图 | Sitemap 地图